Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Из ледового плена на Чукотке освободились белухи

Из ледового плена на Чукотке освободились белухи

Последний раз инспекторам удалось побывать у полыней в бухте Пенкегней 1 июня. С тех пор выезжать на тонкий лёд стало опасно. Тем не менее наблюдения за животными продолжались - инспекторы мониторили состояние льда в бухте по спутниковым снимкам, изучали обстановку с берега, со стороны ближайшего села Янракыннот.

В среду, 23 июня появились первые сообщения о том, что животные начали выходить из бухты и появились в лагуне. Их заметил сотрудник национального парка Алексей Тынечейвынт, который с апреля вёл наблюдения за белухами.

«Они зашли со стороны Пенкегнея. Море еще закрыто и самый ближайший путь до воды — это лагуна. Питаются они здесь навагой и другой мелкой рыбой. Я насчитал их около 13, но в самой бухте их было гораздо больше», - рассказал инспектор парка Алексей Тынечейвын на канале "Берингии" в youtube.

В четверг, 24 июня, инспектор заметил еще одну группу, в которой было 7 особей. Как предполагают специалисты нацпарка, животные нашли выход к лагуне по образовавшимся у берега полыньям и проталинам. Свободная ото льда лагуна на данный момент – самый большой участок открытой воды на пути из бухты к морю. В последние несколько дней, благодаря сильным ветрам, кромка льда приблизилась к селу Янракыннот, и преодолеть этот последний участок для животных не составляет труда. 

Напомним, первые сообщения о застрявших во льду белухах появились в середине апреля. Сначала считалось, что в бухте застряли 20 животных, позже специалисты нацпарка "Беренгия" уточнили количество — в трех полыньях находилось около полусотни особей. Для контроля ситуации и мониторинга за белухами по поручению губернатора Чукотки Романа Копина была создана рабочая группа. За состоянием животных следили специалисты нацпарка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки