Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Книгу "Анадырская белуха" отправили в муниципалитеты Чукотки

Книгу "Анадырская белуха" отправили в муниципалитеты Чукотки
Вышла в свет книга чукотского учёного Дениса Литовка "Анадырская белуха" (6+). Издание тиражом в 750 экземпляров отпечатали в типографии города Можайск на грант окружного департамента образования и науки и при поддержке регионального отделения "Русского географического общества", сообщает ИА "Чукотка". 

«Главная цель создания книги – подведение итога 20-летнего сбора материала. Это результат 70 научных статей, одной кандидатской диссертации, работы российских и зарубежных исследователей, морзверобоев», – прокомментировал Денис Литовка. 

В издании описаны результаты береговых, авиационных учётов, генетических, токсикологических, фотоидентификационных и акустических исследований, описан половозрастной состав белухи, её рацион, а также даны объяснения, почему эта белуха называется анадырской. 

«Эти звери приходят в Анадырский лиман весной и обитают там, пока не начнёт образовываться лёд. Визуально они не отличаются от охотских, аляскинских или канадских сородичей. Когда-то, возможно, всё это была одна большая популяция, но сегодня животные распределены по стадам», – уточнил учёный. 

По его словам, точных цифр численности стада в Анадырском лимане на сегодняшний день нет. Поэтому учёные пользуются экспертным значением - три тысячи особей. Чтобы точнее определить численность, необходимо провести ряд авиаучётов, чем эксперты и планируют заняться. 

Книга "Анадырская белуха" (6+) в количестве 750 экземпляров была отпечатана на Можайском полиграфическом комбинате на грант окружного департамента образования и науки. Экземпляры разослали по музеям, библиотекам и институтам страны. Также книги отправили в администрации всех муниципалитетов Чукотского автономного округа. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки