Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Послание президента обсудили общественники Анадыря

Послание президента обсудили общественники Анадыря

В окружной столице прошли общественные обсуждения послания президента России Федеральному собранию. Представители органов власти, депутаты и другие участники отметили важность предложенных изменений и уточнили, что правительство региона разрабатывает дополнительные меры демографической поддержки, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

На состоявшейся накануне, 27 января, открытой встрече представители органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса, экспертного сообщества, депутаты и представители СМИ высказали свою позицию относительно положений послания 2020 года. Особое внимание уделили беспрецедентным мерам поддержки демографии и изменениям в Конституцию РФ, предложенным Владимиром Путиным.

«На уровне нашего региона озвученные меры поддержаны. Более того, губернатором округа предложены дополнительные меры по поддержке семей с детьми», – сообщила председатель Общественной палаты Чукотского автономного округа Екатерина Зиберт.

В рамках общественных обсуждений заместитель губернатора – начальник департамента социальной политики Татьяна Горностаева разъяснила участникам детали дополнительных региональных мер поддержки демографии. Соответствующие нормативно-правовые акты в округе планируют разработать и принять к началу марта 2020 года. Напомним, что губернатор Роман Копин предложил установить региональную ежемесячную выплату на первого и второго ребёнка в размере 10 тыс. рублей. Семьям с тремя и более детьми предполагается помощь в гашении 500 тыс. рублей основного долга по ипотечному кредиту, а имеющим двух и более детей – компенсация найма жилья. Семьи с тремя и более детьми смогут получить поддержку в виде оплаты санаторно-курортного лечения как детям, так и родителям.

В ходе обсуждения общественники также отметили, что некоторые положения доклада президента уже реализуются в регионе. Так, в школах округа организованы бесплатные завтраки для всех детей без исключения и бесплатные обеды для отдельных категорий учащихся. В завершении участники мероприятия выразили мнение, что предложенные изменения в Конституцию РФ будут способствовать эффективности взаимодействия между ветвями власти в России, а также обеспечат большую прозрачность работы органов государственной власти всех уровней в нашей стране. В свою очередь общественность Чукотки намерена активно подключаться к процессу контроля за реализацией инициативы главы государства.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Еще можно внести в Конституцию статью о партийном максимуме. Чтобы начальники получали доходы не выше чем в три раза больше чем в среднем, соответственно, в федерации, в регионе, в муниципалитете.
    И еще статью об общественных работах для общественников. А народ будет контролировать.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки