Общественники Чукотки обсудили Послание Президента

В Анадыре состоялись общественные обсуждения Послания Президента РФ Федеральному собранию. Сегодня, 27 января, на открытой встрече представители органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса, экспертного сообщества, депутаты и представители СМИ высказали свою позицию относительно положений Послания 2020 года. Особое внимание уделили беспрецедентным мерам поддержки демографии и изменениям в Конституцию РФ, предложенным Владимиром Путиным.

- На уровне нашего региона озвученные меры поддержаны. Более того, Губернатором округа предложены дополнительные меры по поддержке семей с детьми, - сообщила председатель Общественной палаты Чукотского автономного округа Екатерина Зиберт.

В рамках общественных обсуждений заместитель Губернатора - начальник Департамента социальной политики Татьяна Горностаева разъяснила участникам детали дополнительных региональных мер поддержки демографии. Соответствующие нормативно-правовые акты планируется принять к началу марта 2020 года.

Глава государства предложил внести в Конституцию РФ изменения, которые будут гарантировать гражданам выполнение социальных обязательств государства. Это закрепление в главном документе страны положения о минимальном размере оплаты труда, который не должен быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, а также регулярной индексации пенсий. Изменения также коснулись полномочий органов власти и требований к должностным лицам, полномочия которых связаны с безопасностью и суверенитетом страны. Предусматривается, что предлагаемые изменения в Конституцию Российской Федерации подлежат вынесению на общероссийское голосование, которое пройдёт в апреле.

Общественники также отметили, что некоторые положения доклада Президента уже реализуются в регионе. Например, в школах организованы бесплатные завтраки для всех детей без исключения и бесплатные обеды для отдельных категорий учащихся.

В завершении участники мероприятия пришли к единому мнению, что предложенные изменения в Конституцию РФ будут способствовать эффективности взаимодействия между ветвями власти в России, а также обеспечат большую прозрачность работы органов государственной власти всех уровней в нашей стране. В свою очередь общественность Чукотки будет активно подключаться к процессу контроля за тем, как будут реализованы инициативы Главы государства.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки