Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Тестировать на антитела к коронавирусу начали в Чукотском АО

Тестировать на антитела к коронавирусу начали в Чукотском АО

Пять тысяч тестов на антитела к коронавирусу получил Чукотский автономный округ. В первую очередь планируется протестировать пациентов с диагнозом COVID-19 медицинских работников и пассажиров в аэропорту, сообщает ИА “Чукотка”.

«Эти тесты мы распределили по Анадырю, Угольным Копям, а также отправили в Певек и Билибино, где нет ПЦР-лабораторий. Тестировать начали вчера – через эту процедуру прошли 150 человек, в основном, это были медики», – прокомментировала и.о. начальника окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Кроме того, тестировать на антитела начали в аэропорту Анадырь (Угольный) им. Юрия Рытхэу. Об этом в своём инстаграм-аккаунте сообщил губернатор Чукотки Роман Копин.

«С сегодняшнего дня в Чукотском АО применяется новое поколение тестов на COVID-19 – экспресс-тесты на антитела. Это оперативный способ обширной диагностики, точность результата до 95%. Протестировали новым способом пассажиров авиарейсов из Москвы и Петропавловска-Камчатского», – отметил глава региона.

По словам специалистов, тест показывает как наличие острой инфекции, так и определяет антитела, вырабатывающиеся в процессе выздоровления. При этом в департаменте здравоохранения напоминают, что всем прибывающим на Чукотку в любом случае рекомендуется соблюдать двухнедельную самоизоляцию, после чего необходимо пройти и ПЦР-тест.

Надежда Ищенко уточнила, что департамент ожидает очередную партию тестов на антитела. Их планируется отправить во все остальные муниципалитеты Чукотки. Первые результаты тестирования Чукотская окружная больница должна предоставить уже сегодня.

По данным окружного оперативного штаба на 25 мая, протестировано более 7000 жителей Чукотского АО. Это позволило выявить 61 случай инфекции, больше половины - 37 человек - выздоровели, скончался один человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки