Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Итоговые сочинения выпускников Чукотки проверят в Москве

Итоговые сочинения выпускников Чукотки проверят в Москве

В написании итогового сочинения 7 декабря приняли участие 383 выпускника округа. Это 97 процентов от общего числа одиннадцатиклассников и учащихся заведений среднего профессионального образования. По итогам будет решаться главный для каждого выпускника вопрос – получит ли он возможность сдать Единый госэкзамен весной будущего года.

С 2014 года в России сочинение является основным требованием для допуска. Рекомендуемый объем текста итогового сочинения для учеников всей страны  составил не менее 350 слов. На написание давалось около четырех часов - 235 минут. Почти неделю работы проверяли педагоги в регионе, выставляли свои баллы. Далее эти протоколы, вместе с тестами работ учеников отправили в Москву.

«Мы обработали эти данные и вчера отправили в Федеральный центр тестирования. В Москве тоже проверят эти работы – но выборочно. Через несколько дней ожидаем результаты.  Из них будет понятно, кто из детей сразу допуск получил, а кому еще придется дополнительно прийти, на пересдачу в феврале или в мае. Конечно, если и тогда у выпускника не получится, допуск он сможет получить только на следующий год. Но у нас таких случаев не было», - сообщила начальник отдела оценки и контроля качества образования окружного департамента образования и науки Наталья Полякова.

Обычно на выбор предлагают одну из пяти тем, но в этом году их было шесть. Темы были разбиты на тематические разделы: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека", а также "Природа и культура в жизни человека".

Подростки Чукотки и Камчатки писали сочинения первыми в России – для каждого часового пояса был свой список тем, который появился за 15 минут до экзамена. 

Так, детям самой восточной части страны предложили порассуждать на вопросы: "Что может привести человека в отчаяние?", "Согласны ли вы с латинской пословицей: «Лучше погибнуть с честью, чем жить в бесчестии»?", "Как вы относитесь к такой жизненной позиции: «не нуждаюсь ни в чьих советах»?", "Какие события в истории нашей страны вызывают у вас гордость?",  "Почему в искусстве так часто изображают небо и звёзды?", "Какое произведение искусства помогло вам лучше понять себя?". Свои мысли необходимо было обязательно подтвердить примером из литературного источника.

Результаты итогового сочинения для допуска к ЕГЭ в окружном управлении образования и науки обещают обнародовать к 19 декабря. Следующие попытки тем, кому не удалось получить "зачет", будут предоставлены 1 февраля и 5 мая 2023 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки