689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Инфляция на Чукотке остается самой низкой в стране

Годовая инфляция на Чукотке увеличилась с 5,4% в августе до 6,3% в сентябре, при этом она осталась на минимальном в России уровне. Основными причинами роста цен стали поступление в округ товаров нового завоза по более высоким ценам, индексация тарифов на дополнительные услуги образования, а также эффект низкой сравнительной базы в динамике цен на авиаперелеты.

Рост цен на непродовольственные товары в сентябре замедлился до 4,3% после 4,5% в августе. Сдержанный спрос и укрепление рубля в предыдущие месяцы способствовали замедлению роста цен на компьютеры и удешевлению смартфонов.

Годовые темпы прироста цен на продукты увеличились в сентябре до 8,2% после 8,1% в августе. Повысились цены на консервы, макароны, крупу и сахар. Сказался лаговый эффект: издержки производителей и поставщиков, которые в России выросли еще в начале года, на Чукотке отразились в ценах на товары нового навигационного завоза.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре составил 3,2%, чему способствовали эффект низкой сравнительной базы в динамике цен на авиаперелеты, а также индексация тарифов на дополнительные услуги образования.

«Образовательные организации региона в этом году провели индексацию стоимости дополнительных услуг в сентябре. В прошлом учебном году пересмотр тарифов был месяцем позже. Поэтому в годовом выражении услуги дополнительного образования в сентябре подорожали», — пояснил управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

В целом в Дальневосточном федеральном округе в сентябре инфляция составила 12,7%, в России ― 13,7%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки