Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Запланированные на этот год работы по реконструкции ВПП в Певеке завершены

Запланированные на этот год работы по реконструкции ВПП в Певеке завершены

«Всего в рамках третьего этапа, в который включено 2,5 тысячи метров полосы, на сентябрь-октябрь планировалось реконструировать участок в 900 метров. Из них на сегодняшний день готовы 600 метров ВПП. Подрядчик вышел на проектную организацию, чтобы этот участок разбили ещё на два. Как только это произойдёт, Росавиация пришлёт своего представителя и полосу примут в эксплуатацию. Такая площадь ВПП позволит принимать такой тип самолётов, как Boeing, то есть будут возобновлены московские рейсы», – прокомментировал корр. ИА Чукотка руководитель аэропорта Певек Пётр Волков.

По его словам, на оставшихся 300 метрах также уже выполнены работы по бетонированию. Осталось провести несколько видов других работ, которые перенесены на 2023 год.

Напомним, в сентябре аэропорт Певек также начал принимать самолёты Ан-24 и Ан-26 с полной загрузкой, следующие в направлениях Анадырь и Магадан. Это стало возможным после ввода в эксплуатацию очередного отремонтированного участка взлётно-посадочной полосы.

Ремонт ВПП в Певеке начался летом прошлого года. ВПП аэропорта имеет размеры 2,5 км на 42 метра. Ей больше 30 лет, при этом капремонта полосы ни разу не было. Подготовку проектно-сметной документации по реконструкции выполнили в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы РФ". В качестве подрядчика выступает компания "Планум (Кипр) Лимитед", цена контракта составляет 3,6 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки