Губернатор Чукотки и гендиректор концерна «Росэнергоатом» посетят энергетические объекты региона

Губернатор Чукотки и гендиректор концерна «Росэнергоатом» посетят энергетические объекты региона
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров посетят энергетические и социальные объекты региона. Представители Правительства округа и крупнейшей российской энергетической компании до 27 августа будут работать в Билибино и Певеке.
В городе Билибино делегация посетит площадку Энергоцентра. Сейчас там строят резервуарный парк и проводят гидравлические испытания, приступили к монтажу главного корпуса. Строительство планируют закончить в декабре 2022 года. Энергоцентр позволит заместить генерирующие мощности Билибинской АЭС, а также создать новые рабочие места. Уже сейчас на площадке работают порядка 400 человек.
Рабочая группа также осмотрит линию электропередачи Певек-Билибино. Строители компании «Русгидро» уже смонтировали 76 км провода и 549 опор из необходимых 2487. Кроме того, в Певеке делегация посетит плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС).
Решение о создании первой в мире ПАТЭС мощностью 70 МВт, строительстве двух одноцепных воздушных линий электропередачи (ВЛ) Певек – Билибино и формировании энергоцентра в Билибино было принято Правительством РФ для замещения мощностей выводимой из эксплуатации Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, и замены существующей ВЛ 110 кВ Певек-Билибино, построенной ещё в 1960-х годах на деревянных опорах и достигшей высокой степени износа.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки