Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Гимн Чукотки выберут всенародно

Гимн Чукотки выберут всенародно

Конкурс на создание регионального гимна окружная Дума объявила в феврале. Его финалистов определяла комиссия, в состав которой вошли общественники, представители творческой и научной интеллигенции.

«У нас есть утверждённый в 2000 году гимн – это мелодия композитора Владимира Митюхина без слов. Она оказалась сложной для восприятия и не соответствует требованиям, которые предъявляют гимну. Его использовали единственный раз, во время инаугурации губернатора в 2001 году, и все были в недоумении. С 2004 года несколько раз пытались провести конкурс, но безрезультатно. И вот сейчас мы рассмотрели шесть вариантов, три из которых вышли в финальную часть конкурса», – рассказала руководитель парламента Чукотки Валентина Рудченко.

Требования к работам были простые: запоминающиеся стихи о родном крае, а также патриотичная, торжественная и простая в исполнении музыка. Два варианта прислали авторы из других регионов. Но работы из Омска и Иркутска члены комиссии отвергли, они не учитывали региональную специфику. Ещё один вариант, который прислали из Билибино, тоже отсеяли. В итоге в финальную часть отбора вышли три композиции анадырских авторов.

Члены конкурсной комиссии решили, что представленные общественности варианты должны быть анонимными, без упоминания авторов музыки и слов. С сегодняшнего дня их можно будет услышать в эфире Радио Пурга. Желающие могут ознакомиться с работами на сайте радиостанции и Думы Чукотского АО, а также в соцсетях. Проголосовать за понравившийся вариант можно по ссылке до 2 декабря. После этого конкурсная комиссия утвердит победивший вариант, а затем за него должны будут проголосовать депутаты окружного парламента. Ожидается, что гимн Чукотки будет утверждён к 10 декабря – 92-й годовщине со дня образования округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки