Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Официальный гимн появится у Чукотского АО

Официальный гимн появится у Чукотского АО

По словам спикера парламента Чукотки Валентины Рудченко, в настоящее время в качестве гимна используется мелодия без слов, которая была определена по итогам объявленного ещё в 1998 году конкурса. Однако гимн так и не стал сопровождать официальные и торжественные мероприятия в округе из-за несоответствия требуемым параметрам. Музыка является сложной для восприятия, не запоминается, в ней отсутствует торжественность. Кроме того, использование осложняется ещё и отсутствием слов гимна.

«У нас есть флаг и герб, которые уже стали неотъемлемой частью чукотской символики. Так получилось, что де-факто гимна пока нет. Это сложный процесс. Надеемся, что на Чукотке или за её пределами найдутся достойные авторы», – подчеркнула Валентина Рудченко.

К участию в конкурсе допускаются авторы музыки и слов гимна, иные правообладатели, обладающие исключительным правом на указанное произведение в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и не являющиеся членами конкурсной комиссии. При этом должны быть представлены целостные музыкально-поэтические произведения, выполненные на профессиональном уровне.

Конкурс проводится в два этапа. С 15 марта по 20 октября пройдёт отборочный тур. По его итогам конкурсная комиссия определит четыре лучших проекта, которые поборются за голоса жителей в финальном этапе с 20 октября по 5 ноября. Голосование пройдёт на сайте Думы Чукотского автономного округа.

Победителя конкурса наградят почетным званием Чукотского автономного округа, участникам вручается благодарности или почётные грамоты. С победителем Дума Чукотского автономного округа заключит договор о передаче исключительных прав на гимн.

Ознакомиться с положением о конкурсе можно здесь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки