Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В школе селе Амгуэма установили мемориальную доску в память о выпускнике-герое СВО

В школе селе Амгуэма установили мемориальную доску в память о выпускнике-герое СВО

Анатолий Артамонов учился в Центре образования села Амгуэма с 2013 по 2020 год, то есть с 5 по 11 класс. Он родился в селе Ванкарем, в его родном населенном пункте есть только начальная школа. 

«Парень с юности готовил себя к служению Родине, много занимался спортом, посещал военно-патриотический клуб "Факел". Его успехи на этом поприще были впечатляющими: золотой значок ГТО, классификационные зачетные книжки по баскетболу и Северному многоборью, неоднократно входил в состав сборной городского округа Эгвекинот и принимал участие в окружных соревнованиях, звание "Лучший игрок" было присвоено ему в разных видах спорта», – говорят о нем земляки.

Анатолий выбрал своей профессией защиту Родины. Весной 2021 года его призвали на срочную службу, а после ее окончания боец продолжил служить в войсках Российской армии, но уже по контракту. В феврале 2022 года старший стрелок одного из воинских подразделений оказался в числе первых защитников Родины, которые отправились в зону военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Анатолия Артамонова не стало 23 марта – он погиб в бою. На тот момент ему еще не исполнилось и 20 лет. Боец посмертно награжден орденом Мужества. 

Кроме памяти Анатолия Артамонова, в городском округе Эгвекинот собираются увековечить имя еще одного героя спецоперации. Одной из улиц главного поселка муниципалитета  будет присвоено имя Героя России Аймира Миягашева. Кроме того, есть инициатива о проведении окружных спортивных соревнований в память о павших защитниках из региона.

Напомним, Анатолий Артамонов стал прототипом собирательного образа бойца, который изображен на мурале в Анадыре. Он посвящен всем павшим во время исполнения воинского долга в ходе специальной военной операции по защите Донбасса.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки