Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фильм про Чукотку покажут в Венеции

Фильм про Чукотку покажут в Венеции

Снятый в селе Лорино Чукотского района фильм "Китобой" вошёл в программу международного Венецианского кинофестиваля. Это одна из двух работ, включённых в независимую программу киносмотра, сообщает ИА "Чукотка".

Художественный фильм "Китобой" режиссёра Филиппа Юрьева выпущен киностудией "Рок" при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм". Картину вместе с фильмом "Конференция" отобрали в программу секции "Giornate degli autori" Венецианского международного кинофестиваля.

Как сообщает ТАСС, работа над проектом шла более семи лет. Фильм создан совместно с Бельгией и Польшей и полностью снят в экспедиции в селе Лорино, основная работа велась в прошлом году. Главные роли в картине сыграли непрофессиональные артисты, жители округа Владимир Онохов и Владимир Любимцев. Герой картины – юный чукотский охотник Лёшка, чья жизнь меняется с появлением в посёлке интернета. Он влюбляется в девушку из видеочата и решается на отчаянный поступок.

Венецианский кинофестиваль пройдёт со 2 по 12 сентября. Дирекция смотра решила не переводить его в формат онлайн в условиях пандемии, хотя объявила, что программа будет сокращена. Независимая программа "Giornate degli autori" проходит параллельно с фестивалем и объединяет оригинальные картины, которые отличаются высоким художественным качеством.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки