Фильм о жизни морских охотников Чукотки покажут во время гонки на собачьих упряжках «Надежда»

«Книгу моря» смогут увидеть сами герои фильма – морские охотники Чукотки. Показы кинокартины чукотского режиссёра Алексея Вахрушева состоятся в 12 населенных пунктах региона, где разворачивались события фильма, во время гонки на традиционных собачьих упряжках «Надежда-2020». Тур пройдёт при поддержке окружного Правительства.
«Книга моря» – это документальный фильм, который рассказывает о морском зверобойном промысле коренных народов Чукотки. Первыми полную версию картины, снятую на востоке региона, увидели жители Чукотки. Презентация «Книги моря» состоялась в мае прошлого года в Анадыре. В 2016 году в рамках Года российского кино эксперты Гильдии неигрового кино и телевидения и Союза кинематографистов России признали ленту лучшим неигровым фильмом года по версии Министерства культуры РФ. Фильм также имеет ряд международных наград и премий.
Уникальная арктическая гонка на собачьих упряжках «Надежда-2020» стартует 3 апреля в селе Лорино Чукотского района, а финиширует впервые за 10 лет в Анадыре. Её маршрут по сравнению с прошлым годом увеличен почти в два раза. Предполагается, что за 16 дней каюры преодолеют 1,1 тыс. км.
Организаторы продлили срок приёма заявок на участие до 2 апреля, сообщили в Комитете по культуре, спорту и туризму Чукотского автономного округа. Пока своё желание участвовать подтвердили 19 каюров: 17 из Чукотского района и ещё 2 из Провиденского городского округа. Призовой фонд «Надежды» составит более 5 млн. рублей, из них 1 млн. достанется победителю.
Гонка пройдет через все сёла Чукотского района до Нешкана, а затем по территории городского округа Эгвекинот через сёла Нутэпельмен, Ванкарем, Амгуэма, посёлок Эгвекинот, Уэлькаль, Холодный. Финиш намечен в Анадыре на 19 апреля. В этот день в столице Чукотке состоится праздник «Корфест».
«Надежда-2020» будет посвящена 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Каждый этап гонки в Чукотском районе посвятят местным участникам войны и труженикам тыла.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки