Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фильм о путешествии Дежнева на Чукотку покажут по федеральному каналу

Фильм о путешествии Дежнева на Чукотку покажут по федеральному каналу

Жители Чукотки смогут посмотреть телевизионную премьеру документального фильма Леонида Круглова «Великий северный путь». Показ запланирован на канале «Звезда» в 23:00 10 апреля, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Проект посвящен пути легендарного первопроходца Семена Дежнева. Создавалась лента при участии телеканала «Звезда», путешественника Федора Конюхова и при поддержке Русского географического сообщества.

«Леонид Круглов побывал едва ли не во всех уголках мира и воссоздал экспедиции многих российских первооткрывателей. Последние четыре года он посвятил арктическому путешествию по маршруту Семена Дежнева – первопроходца и первооткрывателя, в XVII веке отодвинувшего границу Московии далеко на Восток. Фотограф и путешественник Леонид Круглов вместе со своей командой воспроизводит маршрут легендарного землепроходца через самые труднодоступные районы российской Арктики. Фильм-путешествие «Великий северный путь» охватывает четыре века и почти десять тысяч километров от Архангельска до Чукотки», – говорится в сообщении.

Режиссера не испугало ни расстояние, ни температура воздуха, доходящая в некоторых местах до -50 градусов. По его словам, во время экстремальных съемок на полюсе холода в Оймяконе техника просто отказывалась работать.

«Первые испытания аппаратуры были на Полярном Урале, потом – на Маньпупунере, перевале Дятлова, где были штормовые ветра и низкие температуры. Когда в феврале наша экспедиция дошла до Якутии, до Оймякона – полюса холода российского, там температуры опускались до -55, -60 градусов по ночам. А днем, когда мы там работали, температура была -45, -47. А местные люди, когда мы туда пришли, сказали, что это еще потеплело. Условия там, конечно, экстремальные для жизни», – сказал Леонид Круглов.

Круглов готовил экспедицию два года, еще три заняло поэтапное воспроизведение маршрута, а сам поход – четыре. Кстати, у Дежнева это легендарное путешествие заняло почти 15 лет.

«Все растянулось на четыре года, потому что невозможно пройти нашу Арктику быстро, оперативно и по задуманному плану. Везде застревали, иногда приходилось очень долго ждать погоды. Труднее всего далась финальная часть экспедиции – морская. Переход из Якутии на Чукотку. В общем, приключений было масса», – отметил автор фильма.

Запечатлеть красоту и чудеса русской Арктики – сложная и опасная задача, настоящий вызов для съемочной группы. Никакая компьютерная графика не сможет превзойти реальность. Главный оператор фильма Владимир Филиппов – кроме всего прочего пилот малой авиации – сконструировал уникальные технические решения с применением авиатехники, благодаря чему зрители могут видеть на экране потрясающие документальные съемки: снежные равнины и скалистые ущелья одних из самых труднодоступных мест нашей планеты с высоты птичьего полета.

Однако самый потрясающий пласт повествования — это люди, коренные жители Севера. В своем фильме Леонид Круглов рассказывает, прежде всего, о сохранившейся первобытной природной среде, непостижимым образом влияющей на мышление, чувства и образ жизни живущих там людей. Он смог не только разглядеть, но и показать реликты тысячелетних традиций в жизненном укладе современных жителей севера. Они живут в гармонии с суровой и дикой природой веками, но древние основы бытия гораздо более хрупкие, чем могут казаться на первый взгляд. Фильм показывает, что Север остается особым измерением жизни, побегом от устоявшейся социальной реальности к реальности природной, но многовековой.

Пройдя тяжелейший путь, полный опасных и удивительных приключений, Леонид Круглов представляет аудитории свой уникальный видовой фильм, где показаны заповедники, невероятные ландшафты, захватывающие дух места наследия страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки