Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Минпросвещения одобрило строительство пяти новых школ на Чукотке

Минпросвещения одобрило строительство пяти новых школ на Чукотке

Министерство просвещения РФ поддержало предложения правительства Чукотского автономного округа по строительству пяти школ в регионе. В четырёх сёлах Чукотки построят новые школы с дошкольными группами, ещё одна школа появится в окружной столице, что позволит детям заниматься только в первую смену. Об этом шла речь на встрече губернатора округа Романа Копина с министром просвещения Ольгой Васильевой, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Министр одобрила представленный губернатором проект по строительству образовательных комплексов «школа-детский сад» в селах Островное и Илирней Билибинского района, селе Ванкарем городского округа Эгвекинот и селе Айон городского округа Певек. В Анадыре планируется строительство «Полярной звезды» – такое название дано новой школе, в которой, кроме стандартной программы, предусмотрен формат специализированных образовательных смен.

«По федеральной программе субсидии предоставляются на создание в сельской местности новых школ. Вместе с тем из 41 общеобразовательной организации на Чукотке 32 расположены в сельской местности, они реализуют одновременно образовательные программы дошкольного и общего образования, т.е. это комплексы, которые включают в себя кроме школы ещё и детские сады. Поэтому мы предложили субсидировать комплексы «школа-сад» и получили поддержку федеральных властей. В настоящий момент я дал поручение приступить к проектированию новых образовательных комплексов», – рассказал губернатор.

Подобный формат образовательных учреждений по проекту позволит решить ряд задач – от инфраструктурных до образовательных и демографических.

Столичная же «Полярная звезда» будет работать как часть регионального «кванториума» с инженерной и IT-специализациями. Она станет центром дистанционного образования на основе интернет сети для всей Чукотки, дополняя и развивая образовательную деятельность сельских школ. Кроме того, новая школа будет базовым учреждением для детей с ограниченными возможностями здоровья, как максимально адаптированная для системы инклюзивного образования. Также на её базе планируется развернуть практическое взаимодействие с Чукотским филиалом СВФУ им. Аммосова. На площадке школы получат развитие новые образовательные проекты: Школа юного дипломата, Школа эколога, Школа шахмат.

Еще одним направлением развития новой школы станет спортивно-образовательное, которое объединит в единое городское пространство крытый каток, спортивный зал для игровых видов спорта, фитнес-центр, строящиеся зал единоборств и здание колледжа и филиала университета.

В региональном правительстве отметили, что поддержка Министерства просвещения поможет реализовать федеральный проект «Современная школа», а самое главное, как подчеркнул губернатор Роман Копин, «усовершенствовать образовательный процесс и улучшить условия обучения для детей».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки