Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Школа и колледж Анадыря вернутся к системе собственных комбинатов питания


Образовательные учреждения столицы Чукотки снова переведут на систему собственных комбинатов питания. Речь идет о заведениях Анадыря – общеобразовательной школе и многопрофильном колледже, сообщает ИА «Чукотка».

«На территории округа по системе аутсорсинга пока работают две организации – это школа № 1 городского округа Анадырь и Чукотский многопрофильный колледж. Однако сегодня в образовательных учреждениях идет процедура перехода на самостоятельное обеспечение питанием, так как на аутсорсе невозможно обеспечить должный контроль за качеством питания», – отметил в пятницу на заседании окружного правительства начальник окружного департамента образования, культуры и спорта Андрей Боленков.

По его словам, система аутсорсинга при организации школьного питания в России показала себя неэффективно, поэтому в регионах появилась обратная тенденция – обеспечить питание внутри школы.

«Мы сохранили старую систему – она не сложная, просто для перехода требуется определенное время. Достаточно жесткие требования предъявляют к материально-техническому обеспечению пищеблоков. Тем не менее, ежегодно обновляются практически все показатели. Другая проблема – новые типовые проекты школ не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям по обустройству пищеблоков. Не везде есть отдельные помещения для стирки спецодежды, гардеробы, душевые. Но решения по каждому объекту принимаем индивидуально», – сказал Боленков.

Как отметил руководитель окружного департамента образования, культуры и спорта, основная проблема при системе аутсорса, актуальная для департамента и учебных учреждений, – невозможность обеспечить полный контроль за качеством питания.

«Практика показала, что лучшая система – это родительский контроль. Поэтому при принятии решения мы предлагаем на это обратить особое внимание, и сделать контроль не периодическим, возникающим при «аварийных» ситуациях, а системным», – уточнил Боленков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки