Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Губернатор Чукотки поднял вопросы дорожных нормативов и учета ветхого жилья на Совете ДФО


Губернатор Чукотки Роман Копин принял участие в Совете Дальневосточного федерального округа. Заседание провёл накануне, 27 ноября, во Владивостоке заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. На мероприятии обсудили подготовку к реализации Национальной программы развития Дальнего Востока, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В ходе обсуждения итогов реализации майского указа президента Юрий Трутнев напомнил о нескольких показателях, на которые должны выйти регионы к 2024 году. Речь шла о средней продолжительности жизни, которая должна составить 78 лет, о соответствии нормативному состоянию 50 % региональных дорог, об увеличении в 28 раз количества благоустроенных дворовых территорий, о поэтапном устранении доли аварийного жилищного фонда.

Глава Чукотки Роман Копин затронул два вопроса.

«Один серьёзный, как уже говорили коллеги. По дорогам: по нормативам и методикам. Мы до конца её не видим и, очевидно, что проблем несколько больше, чем сейчас учтено в проекте федерального бюджета на 2019 и последующие годы. Второй – аварийное жильё. У нас, например, при существующем учтённом жилье в 20 тысяч квадратных метров по методике Минстроя учтено всего 6,5 тысяч. И аргументы субъектов они пока не воспринимают. Тоже бы просили поддержки», – сказал Роман Копин.

Обсудили участники заседания также строительство социальной инфраструктуры в точках экономического роста регионов ДФО. Всего регионам одобрено 199 мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией социальных объектов и покупкой оборудования. На эти цели выделено 56,3 миллиарда рублей до конца 2020 года. Отметим, что в этом году на Чукотке реализовано пять мероприятий.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что все замечания глав дальневосточных регионов по обозначенным вопросам будут собраны и систематизированы.

«Затем я попрошу Дмитрия Медведева вынести это на заседание правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, чтобы у нас был прямой диалог между регионами и профильными министерствами, – отметил Трутнев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки