Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фильмы про геологов и полярников покажут на “Северной были” в Певеке

Фильмы про геологов и полярников покажут на “Северной были” в Певеке

С 24 по 29 сентября в Певеке будет проходить IV фестиваль кино "Северная быль" (12+). В этом году организаторы решили посвятить его мемориальным датам Чукотского автономного округа, сообщает ИА “Чукотка”.

«Фестиваль проводится четвертый год, и каждый раз мы посвящаем его каким-то датам или темам. В 2018 году главной темой “Северной были” стали экстремальные путешествия и экспедиции, а на этот раз мы выбрали мемориальные даты – 85 лет со дня рождения российского писателя-геолога Олега Куваева, 125 лет со дня рождения исследователя Арктики Николая Евгенова и 170 лет со дня открытия островов Геральд и Врангеля. Также певекчане впервые увидят фильм “Начальницы Чукотки” (12+)», – прокомментировала один из организаторов кинофестиваля “Северная быль” Валерия Швец-Шуст.

Кроме того, в кинотеатре покажут фильмы "Вороний народ" (12+), "Пик Куваева" (12+), "Белое безмолвие" (12+) и "Трагедия в бухте Роджерса" (12+). На этот раз в программу также включили блок для детей с показом современных детских этнографических фильмов отечественного производства.

Откроется “Северная быль” 24 сентября в 18:00 с торжественной части и концерта, после чего начнется показ фильмов. Также организаторы анонсировали открытие в “Айсберге” выставки “Остров Врангеля – освоение или созерцание”. На закрытии фестиваля 29 сентября состоится концерт, а также викторина, вопросы которой будут основаны на сюжетах просмотренных фильмах.

Организаторы фестиваля – кинотеатр “Айсберг” и Чаунский краеведческий музей. “Северная быль” проводится при финансовой поддержке золоторудной компании “Майское”.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки