Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сегодня на «Золотом вороне» покажут фильмы про Гренландию, Данию и инуитов

Сегодня на «Золотом вороне» покажут фильмы про Гренландию, Данию и инуитов

Сегодня, 23 мая, четвертый день работы Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон». Вчера кинофестиваль прошел «экватор» – зрители посмотрели пять картин из 10 фильмов, представленных в конкурсной программе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на организаторов фестиваля.

В 12:30 в музейном центре «Наследие Чукотки» прошел специальный показ документального фильма «Сийские хроники Игумена Варлаама». 500 лет назад на берег реки Сии в Архангельской области, пришли люди. Прошли века, но кажется, что время здесь остановилось, и уже невозможно ответить, какой здесь на дворе век XVI или XXI. Данный фильм категории 6+.

В 18:30 в кинотеатре «Полярный» будет представлен документальный фильм «Чайка и ворон» («The raven and the seagull»). Картину представит режиссер Лау Лассе, который приехал на кинофестиваль из Дании. В фильме режиссер исследует вопрос взаимоотношений Гренландии и Дании, которые богаты мифами и предубеждениями. Колониальная история укоренилась как в бесконечно красивых пейзажах Гренландии, так и в коллективном сознании людей. «Ворон и Чайка» является результатом долгосрочного исследовательского проекта, в котором говорится о чрезвычайно сложных темах постколониальной действительности. Данный фильм категории 6+. После просмотра с режиссером можно будет обсудить фильм.

А в 21:00 в кинотеатре «Полярный» ждет игровой фильм «Лазурный рубеж» («Blue Frontier»). Фильм рассказывает об истории ‘Атки и ‘Аги – семье охотников, живущих в одном из самых суровых арктических регионов – на Аляске. ‘Ага тяжело больна и ее муж изо всех сил пытается сохранить ее жизнь. Согласно старой легенде инуитов, когда человек умирает, одна часть его души возвращается к жизни через новорожденного родственника. Но у Аги нет ни своих детей, ни родственников. Погруженная в глубокое отчаяние, Ага отправляется в мистическое путешествие, связанное с разными людьми, которые также как и она тесно связаны с морем. Этот фильм категории 16+.

Вход на все мероприятия кинофестиваля – свободный.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки