Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Федерация финансово поддержит Чукотку за успешное развитие

Федерация финансово поддержит Чукотку за успешное развитие

Чукотский автономный округ занял второе место среди сорока субъектов по результатам социально-экономического развития. Об этом было объявлено 3 ноября на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, в котором принял участие губернатор Чукотки Роман Копин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

На комиссии обсуждались актуальные вопросы реализации комплекса мер по реструктуризации бюджетных кредитов субъектов федерации и сдерживанию наращивания долговой коммерческой нагрузки, условия соглашений о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России, а также вопросы выделения из федерального бюджета грантов бюджетам субъектов страны.

«Чукотка не первый год находится в числе субъектов, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, благодаря этому участвует в распределении грантов. В 2014 округ был включен в двадцатку субъектов по социально-экономическому развитию, и получил грант 157,6 млн. За счет этих средств была обеспечена сбалансированность окружного бюджета. В прошлом году Чукотка получила 290,2 млн., которые, прежде всего, были направлены на поддержку оленеводства и развитие газовой отрасли округа», - сообщил Роман Копин.

В 2017 году (по итогам 2016 года) Минфин распределит уже 40 субъектам РФ 20 млрд. грантов. Предварительный размер грантов для Чукотского автономного округа – 33,6 млн.

«Наша задача – сделать межбюджетные отношения справедливыми, прозрачными, предсказуемыми. В их основе должна быть взаимная ответственность как федерального центра перед регионами, так и субъектов Российской Федерации перед центром. Правительство предлагало эти варианты, и президент их поддержал», — подчеркнул Дмитрий Козак.

В ходе заседания обсуждались итоги масштабной работы по инвентаризации расходных полномочий субъектов федерации. Рассматривались меры по стимулированию работы регионов по наращиванию собственных доходов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки