Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Этнодиктант написали на Чукотке

Этнодиктант написали на Чукотке

Жители Чукотки первыми в России написали Большой этнографический диктант. Масштабная акция прошла сегодня, 2 ноября – 25 площадок открылось в регионе в 10 утра по местному времени. Это на 10 площадок больше, чем годом ранее, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В Анадыре акция прошла на двух площадках – в школе и лицее, в ней приняло участие более 140 человек. На выполнение всех заданий отводилось 45 минут.

«Все прошло на высоком уровне. Организаторы встречали участников акции в национальных костюмах, а также предлагали попробовать блюда разных народов, в частности – Чукотки, Литвы, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Калмыкии и Украины», – рассказала координатор диктанта Маргарита Тнескина.

Проверить уровень знаний по этнографии сегодня могли жители всех районов и городских округов Чукотки. Сейчас продолжается сбор информации с площадок. По первым предварительным данным, в акции приняли участие более 300 человек. Окончательные итоги будут подведены позднее.

Большой этнографический диктант проводится в России третий раз, в прошлом году он приобрел статус международного. Организаторами акции в Чукотском АО округе выступил департамент образования, культуры и спорта и Чукотский институт развития образования и повышения квалификации.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, индивидуальные результаты – 12 декабря. Для тех, кто не смог проверить свои знания на площадках, будет организовано онлайн-тестирование. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки