Елена Евтюхова: Участие регионов и общественных организаций, представляющих интересы КМНС, является одним из способов повышения эффективности законодательных норм

Елена Евтюхова: Участие регионов и общественных организаций, представляющих интересы КМНС, является одним из способов повышения эффективности законодательных норм
Член Комитета Государственной Думы по делам национальностей Елена Евтюхова приняла участие в стратегической сессии «Особый приоритет: социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера» в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Масштабное событие стартовало 8 декабря в Санкт-Петербурге. Накануне парламентарий в режиме ВКС выступила с докладом и рассказала о совершенствовании законодательной базы для более эффективного регулирования вопросов коренных малочисленных народов Арктики. Как отметила Елена Евтюхова, в России уделяется особое внимание вопросам коренных малочисленных народов на самом высоком уровне, а наша страна имеет опыт по реализации прав коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

«Есть и немало пробелов, над их устранением работаем, объединяя усилия, чтобы закон в максимальной степени отвечал потребностям жизни общества и был эффективен. Сегодня в Арктической зоне проживает 19 малочисленных народов, здесь располагаются объекты их историко-культурного наследия, имеющие историческую и культурную ценность общемирового значения», – сообщила депутат. 
Основные положения, затрагивающие интересы коренных малочисленных народов, определены в документах стратегического планирования, утвержденные указами Президента Владимира Путина. В России утверждена программа государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности, а также стандарт ответственности резидентов Арктической зоны РФ во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами. Создан Общественный совет Арктической зоны РФ, в состав которого входит президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков.

«В условиях интенсивного развития экономической деятельности в Арктической зоне РФ необходимо эффективно применять, оперативно корректировать, а также принимать новые законодательные и подзаконные акты, обеспечивающие устойчивое развитие КМНС в Арктике в сфере природопользования. Участие регионов и НКО, представляющих интересы КМНС, является одним из способов повышения эффективности законодательных норм», – подчеркнула Елена Евтюхова.

На сессии обсудили вопросы развития продуктивного диалога власти, бизнеса и общества для повышения качества жизни и благосостояния коренных народов, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Арктики, сохранения исконной среды обитания коренных малочисленных народов в условиях промышленного освоения территорий, повышение экономической эффективности традиционных отраслей хозяйствования, а также инициативы арктических субъектов в сфере устойчивого развития КМНС.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/elena-evtyukhova--uchastie-regionov-i-obshchestvennykh-organizatsiy--predstavlyayushchikh-interesy-k/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки