Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Экспозиции ДФО получили самые высокие оценки посетителей выставки "Россия"

Экспозиции ДФО получили самые высокие оценки посетителей выставки "Россия"
Организаторы международной выставки-форума "Россия" (12+) на ВДНХ подвели итоги первого месяца работы. Лучшими признаны экспозиции регионов Дальнего Востока и Минвостокразвития, набравшие большинство положительных оценок. В том числе, пользуется успехом стенд Чукотского АО, который рассказывает о потенциале округа в области энергетики, промышленности и разработки месторождений, сообщает ИА "Чукотка".

На флагманской площадке "Мы – Дальний Восток" представлены все 11 субъектов ДФО. Согласно опросу, её высоко оценили 97% посетителей. В результате экспозиции ДФО и Минвостокразвития получили награду в номинации "Лучший федеральный округ". Вклад в победу внес и Чукотский АО. Регион представил небольшой стенд, выполненный в форме знака геолокации. Для посетителей было подготовлено несколько видов активностей – от виртуального путешествия по популярным туристическим местам, до изучения языка коренных народов.
 
 «Чукотка наиболее широко представила свой потенциал в области энергетики, промышленности и разработки месторождений. На стенде округа представлена история реализации проекта по строительству единственной в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", использования солнечных батарей в труднодоступных сёлах Чукотки, а также информация о разработке одного из крупнейших в мире медных месторождений "Песчанка" и месторождения коксующегося угля "Алькатваам"», - сообщили в пресс-службе окружного правительства.



В ходе выставки в павильоне Чукотского АО пройдет несколько мероприятий. В начале 2024 года посетителям расскажут о фестивале этнических коллективов "Эргав" (0+), состоится лекция о научно-исследовательской конференции "Вселенная белого медведя" (6+). Также ожидаются встречи с оленеводами и морзверобоями, демонстрация технологии обработки оленьих шкур и другие мероприятия.  Заключительным событием станет презентация "Корфеста" – традиционного фестиваля по ловли корюшки на льду Анадырского лимана (0+).

Напомним, Международная выставка "Россия" открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября. День Чукотского АО прошел 11 ноября. С презентацией региона выступил губернатор Владислав Кузнецов, были заключены соглашения с Фондом "Компас" и компанией "Атомредметзолото", прошли лекции и дискуссии. В выставке участвуют все 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Провести мероприятие поручил президент России Владимир Путин. Работать выставка будет до 12 апреля.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки