Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Стать ближе к Чукотке" – презентация региона прошла на выставке "Россия"

"Стать ближе к Чукотке" – презентация региона прошла на выставке "Россия"
В субботу, 11 ноября, на международной выставке-форуме "Россия" (0+), которая проходит в Москве, состоялся День Чукотского АО. Посетителям рассказали о реализации в регионе масштабных инвестпроектов, туристическом потенциале и перспективах развития округа. Регион презентовал губернатор Владислав Кузнецов, сообщает ИА "Чукотка".  

Презентация состоялась в зоне культурных проектов павильона №75 на ВДНХ.

«"Вы далеко". Это первое, что говорят мне люди, когда я начинаю рассказывать им про Чукотку. Сегодня я попытаюсь рассказать про наш регион так, чтобы мы стали ближе», - отметил во вступительном слове губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.  

Фото: ИА "Чукотка" / Данил Черкалин

 Своё выступление руководитель региона начал с информации о населении, территории и городах. Часть презентации была просвещена реализации масштабных инвестиционных проектов по освоению месторождений золота - Песчанка и олова - Пыркакайские штокверки. Также речь шла о строительстве горно-перерабатывающего предприятия на базе месторождения "Кекура" и важности разработки Беринговского угольного месторождения.
 
 Отдельно губернатор упомянул роль ПАТЭС "Академик Ломоносов" в создании энергонезависимости Певека. В Выступление завершилось демонстрацией достопримечательностей Чукотки – Анюйского вулкана, острова Врангеля, нацпарка "Берингия", китовой аллеи и многих других точек притяжения.
 
 В конце мероприятия за многолетний и добросовестный труд наградили почетного гражданина и морзверобоя Юрия Тототто. А глава городского округа Дебальцево Донецкой Народной Республики Сергей Желновач поблагодарил Чукотку за помощь в восстановлении повреждённой в ходе военных действий инфраструктуры.


Фото: ИА "Чукотка" / Данил Черкалин

В день региона центром притяжения стал стенд Чукотского АО, выполненный в виде знака геолокации.

«Изюминка нашего павильона – это копия монумента солнца, который находится рядом с Эгвекинотом. Оригинал установлен в том месте, где происходит смена дат. Делая шаг – ты шагаешь в другую реальность, в новый день», - отметил Владислав Кузнецов.
 
 

Фото: правительство ЧАО

Для посетителей экспозиции округа предусмотрено несколько видов активностей. С помощью расположенной у входа интерактивной панели можно узнать о вкладе жителей Чукотки в победу в Великой Отечественной войне и осмотреть подробную карту региона. Кроме того, можно выучить несколько слов на чукотском, эвенском и эскимосских языках. Знания подаются в виде игры – квиз-тестирования.

Вторая панель находится внутри стенда. С её помощью можно узнать об особенностях и работе ПАТЭС. Погрузиться в атмосферу Чукотки позволят очки виртуальной реальности.


Фото: правительство ЧАО

В день Чукотского АО на выставке состоялись выступления ансамблей "Эргырон" и "Атасикун", этно-рок группы "Губернатор" и других артистов. Они представили концертную программу "Сияние Чукотки".

Также состоялись деловая бизнес-сессия, образовательная лекция и презентация кинофестиваля "Золотой ворон".

Напомним, международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября по 12 апреля 2024 года. Ее задача — представить достижения страны в разных отраслях на одной площадке. В выставке участвуют все 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Провести мероприятие поручил президент России Владимир Путин
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки