Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ГОК построят на золоторудном месторождении "Совиное" на Чукотке

ГОК построят на золоторудном месторождении "Совиное" на Чукотке

Соглашение было подписано в ходе международной выставки-форума "Россия". Документ закрепляет сроки, этапы и условия реализации проекта. Со стороны АО "Атомредметзолото" подписи под соглашением поставил генеральный директор компании Владимир Верховцев, со стороны правительства Чукотского автономного округа – губернатор Владислав Кузнецов.

«Это значимый проект, компании предстоит разработать большое месторождение. Реализация проекта обеспечит Чукотку новыми рабочими местами и станет новым доходным источником бюджета региона», - прокомментировал Владислав Кузнецов.

На первом этапе Эльконский ГМК (входит в Горнорудный дивизион Росатома - АО "Атомредметзолото") проведёт опытно-промышленные работы и утвердит запасы драгметаллов. Строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) компания начнёт в 2026 году. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Общий объём инвестиций составит около 20 млрд рублей. 

В свою очередь правительство региона посодействует в обеспечении производственной площадки электроэнергией. Для этого Росатом построит на Чукотке атомную станцию малой мощности "Шельф-М". Тепловая мощность её реактора составит 35 МВт, что позволит обеспечить генерацию до 10 МВт электрической энергии. По расчётам, этого хватит для энергоснабжения месторождения "Совиное" и прилегающих к нему рудных полей. Соглашение о сотрудничестве по проекту станции Правительство ЧАО подписало с Росатомом на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2023 года.

photo_2023-11-12_10-34-28.jpg
Фото: ИА "Чукотка" / Данил Черкалин

«Мы уже лет пять работаем на Чукотке. Кроме золотого прииска реконструируем энергосети в Билибино и Певеке. В Певеке ставим мощную очистку, чтобы выдавать экологически чистый продукт. А на Чукотке нет кадров. Будем учить, подтягивать. Соглашение – это штука обоюдная», - рассказал корр. ИА "Чукотка" генеральный директор Атомредметзолото Владимир Верховцев

Компания "Атомредметзолото" уже ведет добычу золота на месторождении "Северное" в Якутии. "Совиное" станет еще одним проектом организации. При этом её основная специализация – производство природного урана.

Справка: Месторождение "Совиное" располагается у побережья Чукотского моря и входит в Чаун-Билибинскую промышленную зону. Открыто в 1970-х годах. По оценкам, в его золотоносном узле выявлено более 30 месторождений россыпного и коренного золота.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки