Экспедиция в село Уэлен

Экспедиция в село Уэлен
В Чукотском филиале СВФУ уже третий год реализуется проект «Этноэнциклопедия чукотской культуры», поддержанный и финансируемый Российским фондом фундаментальных исследований. Проект направлен на создание энциклопедии, включающей словарные статьи о различных явлениях культуры, о мировоззрении, хозяйстве и вещном мире чукчей. Основой энциклопедии станут, как уже опубликованные работы, затрагивающие аспекты чукотской культуры, так и этнографические материалы – живые интервью и наблюдения, полученные участниками проекта в национальных селах Чукотки. 

В текущем году для проведения этнографической работы и подготовки ряда словарных статей была привлечена антрополог из Европейского университета в Санкт-Петербурге Наталья Наумова. Она провела полевую работу в трех селах Чукотского автономного округа:  Лорино, Лаврентия и Уэлен. На протяжении двух месяцев Наталья Наумова собирала информацию о разных элементах чукотской культуры: о национальной пище, народных промыслах, обрядах и праздниках. Основная часть экспедиции проходила в селе Уэлен, знаменитом благодаря своей первой на Чукотке косторезной мастерской. В ходе работы в селе осуществлялось взаимодействие с работниками Музея косторезного искусства, сотрудниками территориальной общины, Детской школы искусств и ансамбля «Уэлен». 

Важным исследовательским фокусом проекта стали практики и представления местных жителей, не только связанные с традиционной культурой, но и характеризующие современный быт села. Для энциклопедии были записаны рассказы, как старейшин, так и представителей молодого поколения Чукотки. Большое внимание было уделено исследованию традиций морского зверобойного промысла, который до сих пор является одной из основ культурной идентичности береговых чукчей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки