Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый пункт вакцинации откроется в Анадыре

Новый пункт вакцинации откроется в Анадыре

Как сообщили в департаменте здравоохранения ЧАО, сейчас в Анадыре наблюдается ажиотаж среди желающих поставить прививку или пройти вакцинацию повторно. Новый пункт в удобном для горожан месте поможет снизить время ожидания для горожан.

«После выхода распоряжения главного санитарного врача об обязательной вакцинации 12 октября, в 2,5 раза увеличилось количество желающих быть привитым и пройти повторную вакцинацию. В тех пунктах вакцинации, которые уже работают в Анадыре, очередь расписана до конца октября», - рассказала корр. ИА "Чукотка" начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Новый пункт вакцинации расположится на первом этаже окружного Дома народного творчества по адресу: улица Ленина, 23. Для посетителей предусмотрено просторное помещение с возможностью соблюдения социальной дистанции при ожидании своей очереди. Здесь можно будет сделать прививку вакциной "Спутник-V", а также привиться от гриппа. График работы пункта – ежедневно с 15:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные. Записываться на прием не нужно – прививки будут делать в порядке живой очереди. 

«Место удобное, практически центр города. Все-таки МФЦ на Отке,39 географически не всем подходит. Как только новый пункт начнет работать, мы посмотрим - насколько он будет пользоваться спросом. Возможно, время работы продлим», - сообщила Надежда Ищенко.

Сейчас в Анадыре работают пункты вакцинации в помещении окружной больницы, а также в МФЦ. Сделать прививку можно и в аэропорту "Угольный".  Всего же по округу действуют восемь мобильных пунктов, также желающих ждут в любом из медицинских учреждений сел и поселков региона.

По данным оперативного штаба, в Чукотском АО с начала пандемии коронавирусом заразились 2 217 человек, из них 1 818 – выздоровели, двадцать - умерли. На обязательной самоизоляции находятся 809 человек. Только за последние сутки Covid-19 обнаружили у 16 жителей региона, почти половину всех положительных диагнозов – 7, поставили жителям Анадыря.

Первым компонентом вакцины уже привились 25 177 жителей Чукотки, а 23 668 завершили вакцинацию. Ревакцинировано – 2 137 человек. В департаменте здравоохранения напоминают жителям о необходимости повторного прохождения вакцинации для тех, кто получил укол больше полугода назад.

Напомним, в округе с 12 октября введена обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых групп населения. Мера касается работников сфер, в которых часто контактируют с населением. Для людей старше 50 лет и жителей сельской местности за прохождение вакцинации выплачивается вознаграждение в размере 3 тысяч рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки