Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Эгвекинот и Провидения получат больше всех средств на народные проекты

Эгвекинот и Провидения получат больше всех средств на народные проекты

В окружном департаменте финансов сообщили, что всего в этом году в рамках программы инициативного бюджетирования поддержку получат 26 проектов. К 50 млн рублей из бюджета округа добавят ещё 18,2 млн из муниципальных бюджетов и из других источников.

«По итогам конкурса между муниципалитетами распределили 50 млн рублей. Больше всего получат городской округ Эгвекинот и Провиденский городской округ - по 9,99 млн. Субсидия Билибинскому и Чукотскому районам составит по 8,19 млн рублей, городской округ Певек и Анадырский район получат по 5, 46 млн, а городской округ Анадырь - 2,73 млн», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в региональном департаменте финансов, экономики и имущественных отношений.

Эгвекинот направил на рассмотрение окружной комиссии сразу семь заявок - обустройство территорий стадиона в райцентре центра образования села Рыркайпий, приобретение ёлки для установки на площади Эгвекинота, закупка чукотских яранг для сёл городского округа. В Певеке за счёт субсидии планируют строительство парковки и благоустройство территории городского кладбища. В Анадыре и Билибино решили привести в порядок места для сбора мусора и детскую площадку. В селе Марково Анадырского района продолжат работы по обустройству Сквера Памяти, в Чукотском районе планируют реконструировать уличное освещение в Лорино и построить спортплощадку в Уэлене. В Провиденском городском округе намерены обустроить площадки под мусорные контейнеры в селе Новое Чаплино, приобрести оборудование для районного Центра культуры и досуга, а также хотят отпраздновать юбилей муниципалитета во всех его населённых пунктах.

В прошлом году на Чукотке реализовано 14 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму более 50 млн рублей, из которых средства окружного бюджета составили 37,4 млн рублей. На эти средства благоустроили детскую и спортивную площадки в селе Хатырка Анадырского района, установили травмобезопасное покрытие на двух детских площадках и тротуарную плитку на пешеходной дорожке в  Билибино. Победители конкурса также провели фестиваль "Народная рыбалка - 2021" в Эгвекиноте и соревнования "Корюшкин фестиваль" в Чукотском районе.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина в 2019 году. Жители на общих собраниях принимают решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы отражаются в заявках на конкурс. После определения победителей местные власти обратятся в региональный департамент финансов для предоставления субсидий из окружного бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки