Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Корюшкин фестиваль" прошёл в Чукотском районе

"Корюшкин фестиваль" прошёл в Чукотском районе
 Мероприятие (6+) сопровождалось танцами, приготовлением национальных блюд и состязаниями между жителями сёл Нешкан и Энурмино. Всех гостей угощали горячим чаем, ухой и шашлыками. Как рассказали организаторы, проведение "Корфеста" (6+) несколько раз откладывали. 
 «По причине того, что в осенний период вблизи села Нешкан не ловилась корюшка, долго не могли определить дату проведения фестиваля, но недавно в лагуне в семи километрах от села появилась рыба» – рассказала глава сельского поселения Нешкан Анастасия Кергинват
 В соревновательной части "Корюшкиного фестиваля" (6+), участники были поделены на две возрастные категории: "взрослые", а также "дети", в которой принимали участие юные жители Нешкана и Энурмино в возрасте до 16 лет. 
 "Самую первую корюшку" среди взрослых поймала Мария Чейвун из Энурмино, среди детей – Анастасия Утек, выловившая также "Наибольшее количество корюшки" в своей возрастной категории. 
 Номинацию "Наибольшее количество корюшки" среди мужчин выиграл Филипп Выквыло. Среди женщин в этой же номинации лучший результат показала Анастасия Тынелькут. Самый увесистый улов был у Анатолия Нутеуги. Он выиграл соответствующую номинацию - "Наибольшее по весу" среди мужчин. Кристина Ивевнеут была в ней лучшей среди женщин. 
 Специальные призы за "Оригинальное оформление удочки" получила Валентина Райпаун, а за самое "Оригинальное оформление лунки" - Светлана Чучина. Наболее интересный "Национальный костюм рыбака" был у Нины Райпаун. Спецпризом "Рыбачья семья" отмечены Виктор и Виктория Нутеуги. 63-летний рыбак Василий Ринтымылин получил две награды: "Ветеран рыбалки" и "За сохранение традиций". "Мисс Корфест" признана Любовь Утек
 «Фестиваль планируется сделать традиционным и проводить с целью сохранения обычаев народов Чукотки, развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства, привлечение жителей села к здоровому образу жизни» – сообщила глава Чукотского района Лариса Юрочко
 Средства на проведение фестиваля были предоставлены из бюджета округа в рамках программы инициативного бюджетирования. С соответствующей инициативой выступила администрация Чукотского района. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки