Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Конкурс на лучший проект инициативного бюджетирования завершился в ГО Эгвекинот

Конкурс на лучший проект инициативного бюджетирования завершился в ГО Эгвекинот

На конкурс подали семь заявок из трёх населённых пунктов муниципалитета. По три проекта представили жители села Рыркайпий и посёлка Эгвекинот, ещё одну заявку с предложением строительства этнокультурного комплекса направили из села Конергино.

«Все проекты оценивали по критериям, отражённым в таблице. В итоге меньше всего баллов – 62,5 – получил проект изготовления традиционных нарт и арканов, а победителем с 87,5 баллами стал проект "Счастливое детство" по благоустройству территории сельского центра образования в Рыркайпии», – рассказал корр. ИА "Чукотка" секретарь конкурсной комиссии Евгений Петров.

Кроме того на рассмотрение комиссии поступили заявки из Эгвекинота на установку чукотской яранги, бетонирование площадки и установку трибуны на стадионе, а также приобретение ёлки и новогодних фигур для украшения площади посёлка. Жители Рыркайпия предложили проект развития лыжного спорта "Северная лыжня".

В результате комиссия приняла решение направить в окружной департамент финансов все семь заявок. На финансирование лучших проектов в региональном бюджете предусмотрено 50 млн рублей, сумма на одну заявку не должна превышать 5 млн. При этом предусмотрено софинансирование из бюджета муниципалитета и из сторонних источников.

Итоги окружного конкурса подведут во второй половине февраля. С учётом формулы, по которой определяется размер субсидии, чем больше заявок предоставит муниципалитет – тем больше средств на их реализацию он получит. При этом максимальный размер финансовой помощи из окружного бюджета одному району или городскому округу ограничен суммой в 10 млн рублей.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина в 2019 году. Жители на общих собраниях принимают решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы отражаются в заявках на конкурс. После определения победителей местные власти обратятся в региональный департамент финансов для предоставления субсидий из окружного бюджета. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки