Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лучшие проекты инициативного бюджетирования выбрали жители Анадыря и Билибино

Лучшие проекты инициативного бюджетирования выбрали жители Анадыря и Билибино

В Билибинском районе можно было проголосовать за один из пяти предложенных вариантов или подать свою заявку. Горожане обсуждали проекты по укладке тротуарной плитки на одном из двух участков, устройство травмобезопасного покрытия на двух детских площадках.

«Победило предложение по установке детской площадки с игровыми элементами для малышей возле фонтана по ул. Курчатова – более 47% проголосовавших поддержали эту идею. Реализация проекта включает в себя бетонирование площадки 20х20 метров, монтаж игровых элементов, ограждения, скамеек и урн», – отметили в администрации Билибинского района.

В Анадыре конкурс завершился 29 января, на него поступила только одна заявка. В итоге в городе продолжат обустройство площадок для мусора. Этот проект начали реализовывать еще в прошлом году, когда на переоборудование площадок и защиту их от ветра из окружного и муниципального бюджетов выделили 5 млн рублей.

«В этом году проект касается ремонта 10 существующих мусорных площадок для твердых коммунальных отходов с оборудованием дополнительного места для сбора нестандартного мусора по следующим адресам: ул. Ленина 26, ул. Ленина 29, ул. Отке 17, ул. Отке 30, ул. Ленина 40, ул. Берзиня 22, д/с "Ладушки", ул. Полярная 22, магазин "Ирина", ул. Южная 8», – сообщили администрации городского округа Анадырь.

Муниципалитет направил заявку в окружной департамент финансов, экономики и имущественных отношений для рассмотрения вопроса о заключении соглашения и предоставления субсидии.

Напомним, проекты инициативного бюджетирования также  выбрали в городском округе Эгвекинот. Лучшим стал проект "Счастливое детство" по благоустройству территории центра образования села Рыркайпий. В то же время муниципалитет принял решение направить в окружной департамент финансов все семь поступивших заявок. В целом на финансирование проектов инициативного бюджетирования в региональном бюджете предусмотрено 50 млн рублей, сумма на одну заявку не должна превышать 5 млн. Итоги окружного конкурса подведут во второй половине февраля.

Справка: Программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина в 2019 году. Жители на общих собраниях принимают решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы отражаются в заявках на конкурс. После определения победителей местные власти обратятся в региональный департамент финансов для предоставления субсидий из окружного бюджета. В 2021году финансовую поддержку из бюджета округа получили 17 проектов жителей муниципальных образований Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки