Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На главный литературный конкурс Чукотки поступило 19 произведений

На главный литературный конкурс Чукотки поступило 19 произведений

«В номинации "Проза" участвует 11 произведений, в номинации "Публицистика – четыре, в номинации "Поэзия" – также четыре. Некоторые авторы участвуют сразу в двух категориях. География обширная – Анадырь, Билибино, Эгвекинот, Магадан, посёлок Ола Магаданской области, посёлок Палана Камчатского края, города Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Белореченск, Россошь, город Полоцк в Белоруссии», – прокомментировала представитель оргкомитета, старший научный сотрудник музейного центра "Наследие Чукотки" Екатерина Отке.

Из чукотских авторов можно выделить Константина Уяганского, лауреата XXIII конкурса премии. Он подал две новые рукописи. Ветеран труда, 92-летняя Анфиса Шарыпова из Анадыря представила рукопись про свой народ – марийцев. Писательница Вера Грачёва подала книгу "Расскажи, если помнишь". Впервые будет участвовать автор из Билибино Дарья Михайлова. Также на соискателя премии им. Юрия Рытхэу выдвинулся писатель Михаил Сверлов с книгой "Бегущая по тундре", посвященной Анне Нутэтэгрынэ, которая руководила Чукоткой в 60-е годы прошлого века.

Конкурсную комиссию, как и в 2020 году, возглавит член Союза российских писателей, писатель-прозаик Александр Киров. В её состав включены чукотские журналисты, знатоки родных языков, писатели, представители департамента культуры, спорта и туризма, музейного центра "Наследие Чукотки". Сбор заявок будет вестись до 20 февраля.

Напомним, в 2020 году в конкурсе участвовало 60 произведений от 53 авторов. Главный приз получил член Союза российских писателей, прозаик Борис Евсеев и его арктическая повесть "Чукотан". В номинации "Проза" первое место получил Константин Уяганский и его сборник авторских сказок, легенд и фантастических рассказов "Оккой". В номинации "Публицистика" на первом месте оказался журналист и писатель Юрий Прыгов со сборником очерков и рассказов "По следу Авроры". В номинации "Поэзия" первое место занял Антон Тынель со сборником новых стихов "К одиночеству".

Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы от 20 до 40 тысяч рублей. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. Победителей и лауреатов премии выбирают раз в два года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки