Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

За две недели вакциной "Спутник М" на Чукотке привили 48 детей

За две недели вакциной "Спутник М" на Чукотке привили 48 детей

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения,  на Чукотку в конце января поступили 240 доз "Спутника М". Они распределены по районам  и городским округам. Наибольшее количество вакцины – 100 доз отправили в Билибинский район. Анадырю, Певеку, Эгвекиноту досталось по 30 комплектов препарата, Угольные Копи и Марково получили по 20 доз. В Провидения направили 10 доз лекарства от коронавируса для детей. Ожидается поставка еще одной партии вакцины "Спутник М" в округ, заказано около 2,5 тысяч доз препарата. 

Прививку для подростков от 12 до 17 лет можно сделать в больницах по месту жительства, там ребенка перед уколом может осмотреть педиатр. В Анадыре это  детская поликлиника на ул. Ленина,12.

«От законного представителя ребенка, например одного из родителей, должно быть оформлено согласие на вакцинацию и заявление в свободной форме. Мы просим, чтобы ребенка обязательно в прививочный пункт сопровождал кто-то из взрослых родных. На сегодняшний день уже  привито 48 детей, однако мы не исключаем, что количество вакцинированных может быть больше – данные поступили только из Анадыря, Певека и Угольных Копей», - сообщили в окружном департаменте здравоохранения.

Вакцинация подростков от 12 до 17 лет проводится бесплатно. Детям ставят вакцину "Гам-КОВИД-ВакМ" ("Спутник-М") — вариант вакцины для взрослых "Спутник-V", но слабее в пять раз. Такой концентрации лекарства достаточно для выработки необходимого уровня антител у ребенка. Вакцина прошла регистрацию в конце ноября 2021 года и включена в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям в декабре.

Между тем, в округе продолжается вакцинация и взрослого населения от коронавируса. На сегодняшний день хотя бы первым компонентом привиты 29 771 человек, полностью - 28 150 жителей региона. Повторную вакцинацию прошли 10 286 добровольцев. Процент коллективного иммунитета на Чукотке составляет 78,4 процента. Он рассчитывается с учетом вакцинированых и переболевших жителей округа за последние полгода.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки