Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дополнительные рейсы в Москву организовали для жителей Певека

Дополнительные рейсы в Москву организовали для жителей Певека

На прошлой неделе полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минтрансу разобраться с субсидируемыми авиабилетами по направлению Москва – Певек – Москва. На этот маршрут не заявилась ни одна авиакомпания.

«Пока вопрос будет решаться, губернатор Чукотского АО принял решение субсидировать билеты за счёт средств окружного бюджета. Поэтому на данном направлении билеты продаются по 25 тысяч рублей. На выполняемые рейсы с 1 мая по 31 октября выделено 1 600 льготных билетов по этому тарифу. Максимальная квота на один рейс по маршруту Москва-Певек, Певек-Москва составляет не менее 20 мест в одном направлении из 45 имеющихся на борту. На эти цели из окружного бюджета в 2021 году предусмотрено порядка 75 млн рублей. При необходимости эта сумма может быть увеличена», – сообщил заместитель губернатора, руководитель окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Поэтому полёты из Певека в Москву и обратно вскоре будут выполнять на других самолётах авиакомпании "Якутия". С мая взлётно-посадочная полоса аэропорта самого северного города России закрывается на реконструкцию и в работе останется 1 250 метров из 2 500. Поэтому Boeing-737 заменят на Bombardier DHC-8, который сможет брать на борт 45 пассажиров. Из Певека в Москву самолёт будет лететь с технической посадкой в Среднеколымске и пересадкой в Якутске. В результате экономически обоснованный тариф увеличится с 53 до 73 тыс. рублей.

С началом отпускного сезона билеты пользуются повышенным спросом. Для удобства жителей правительство Чукотского АО договорилось с "Якутией" об организации двух дополнительных рейсов, которые будут выполнены 22 мая и 18 июня. На эти самолёты все билеты будут продаваться по субсидированному тарифу.

Региональные власти также ведут переговоры с руководством авиакомпании "Аврора". Рассматривается возможность полётов из Певека в Магадан с дальнейшей стыковкой с рейсами в Москву и на другие направления.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Лучше бы новое здание аэропорта построили. А то такой сарай разваливающийся. Был в Певеке в прошлом году, поразился виду: штукатурка отваливается, трещины, фанера. 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки