Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Трутнев поручил разобраться в ситуации с льготными билетами на Чукотке

Трутнев поручил разобраться в ситуации с льготными билетами на Чукотке

В конце февраля этого года на Чукотке открылась продажа субсидируемых билетов по маршруту Москва – Певек – Москва. При льготной цене в 9 тысяч 700 рублей Минтранс установил субсидию, равную этой же сумме, в то время как экономически обоснованная стоимость билета – 53 тысячи рублей. Она является самой высокой на Дальнем Востоке.

А с 1 мая цена достигнет 70 тысяч рублей из-за реконструкции взлётно-посадочной полосы в Певеке с учётом промежуточных посадок в Среднеколымске и Якутске. В результате, на маршрут Москва – Певек – Москва авиакомпании вообще не стали подавать заявки.

«Мы сегодня коснулись вопроса транспортной доступности. Есть постановление Правительства РФ по субсидированию авиаперевозок, которое Минтрансом не выполнено. Министерству уже неоднократно давались поручения, поэтому на совещании я предложил в трёхдневный срок внести предложения об объявлении наказания ответственному работнику Минтранса – в ранге – не ниже заместителя министра. Надеюсь, что это как-то на них лучше подействует», – прокомментировал Юрий Трутнев.

Тем временем, по договорённости с Правительством Чукотского автономного округа авиакомпания "Якутия" предоставила на каждый рейс из самого северного города России квоту на 10 мест. Также правительством округа принято решение о субсидировании маршрута Москва – Певек – Москва. Специальный тариф равен 25 тысячам рублей. Но этих мер все равно недостаточно.

По поручению губернатора Романа Копина предложено внести изменения в постановление Правительства РФ об увеличении размера субсидии на перевозку одного пассажира.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки