Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Проекты инициативного бюджетирования выбрали на Чукотке

В городском округе Эгвекинот на конкурс подали восемь заявок, после рассмотрения комиссия оставила шесть. Финансирование получат проекты: фестиваль-конкурс по подледному лову рыбы "Народная рыбалка-2021", освещение и благоустройство прихрамовой территории, благоустройство стадиона в поселке Эгвекинот, покупка снегохода для горнолыжной базы "Снежинка", благоустройство территории горнолыжной базы "Медвежий угол", приобретение мусорных баков и уличных урн.

Из шести проектов, поданных на конкурс инициативного бюджетирования жителями Чукотского района, комиссия выбрала два. Так, в селе Уэлен построят спортивную площадку с уличными тренажерами. Второй проект – соревнования по вылову рыбы с национальными играми, танцами, приготовлением национальных блюд "Корюшкин фестиваль в селе Нешкан".

В администрацию Провиденского городского округа поступило две заявки. Проекты касались реконструкции дворовой территории дома № 53 на Набережной Дежнева, поселка Провидения. Один включал в себя строительство детской игровой площадки, второй – мини-стадиона для волейбола и баскетбола. Деньги выделят на обе инициативы.

От Анадырского района в департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа направлены три проекта. Там проведут работы по восстановлению сквера имени Щорса в поселке Беринговский, заложат "Аллею памяти" в Усть-Белой, подготовят место для занятий спортом и детского отдыха в селе Хатырка.

В рамках программы инициативного бюджетирования в Анадыре проведут реконструкцию школьного стадиона на улице Отке и отремонтируют ограждения мусорных площадок. В Билибино поддержку получили проекты обустройства травмобезопасного покрытия на двух детских площадках и ремонт пешеходной дорожки от ДК до площади имени Ленина.

 В городском округе Певек новых проектов нет, будет продолжаться реализация прошлогодних инициатив. Это реконструкция пешеходной аллеи в самом северном городе России и строительство мусорных площадок в нескольких селах.

 Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина в 2019 году. Жители муниципалитетов на общих собраниях принимают решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы отражаются в заявках на конкурс. В прошлом году финансовую поддержку из бюджета получили 14 проектов жителей муниципальных образований. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки