Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Гонку "Надежда" покинули еще трое каюров

Гонку "Надежда" покинули еще трое каюров

Из гонки выбыли Владимир Нотакванаут из села Лорино и Егор Оттыном из села Нешкан. Решение о том, что они не будут продолжать гонку, принял оргкомитет. Егор и Владимир серьезно отставали от основной группы – более, чем на 6 часов. Еще один спортсмен из Лорино Захар Выквытке принял решение покинуть соревнования по семейным обстоятельствам.

7 апреля все участники гонки находились в Нешкане - у них был день отдыха. Рано утром, в четверг, 8 апреля запланирован очередной старт. Каюрам предстоит преодолеть 140 километров до села Нутэпэльмен.

Между тем, сегодня, 7 апреля, гонке на собачьих упряжках «Надежда» исполняется 30 лет. В этот день в 1991 году на Аляске начался первый заезд каюров по маршруту Ном – Анадырь общей протяженностью 1920 километров. В соревнованиях принимали участие спортсмены из шести стран – США, Японии, Швейцарии, Канады, Норвегии и России. Сейчас гонка «Надежда» – один из символов Чукотки.

Напомним, изначально в юбилейной гонке «Надежда» участвовали 15 каюров. Ранее четверо из них снялись с соревнований на различных этапах, в том числе неоднократный победитель Михаил Тельпин из села Янраккынот Провиденского городского округа.

Гонка "Надежда" проходит при поддержке губернатора Романа Копина для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. В этом году соревнованиям исполняется 30 лет, они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд гонки составляет около 5 млн. рублей. Победитель получит 1 млн рублей, награды за второе и третье места составят 800 и 600 тыс. рублей соответственно. Также предусмотрены призы от глав районов и спонсоров.

 Общая протяженность маршрута составит 1150 километров. Финиш запланирован в Анадыре 17 апреля. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки