Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тепличные хозяйства Чукотки поддержат льготными кредитами

Тепличные хозяйства Чукотки поддержат льготными кредитами

О планах по поддержке овощеводов региона сообщил губернатор Чукотки Роман Копин по итогам визита в округ правительственной делегации во главе с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Работу ведёт Минвостокразвития совместно с правительством региона. Накануне в Анадыре члены делегации посетили тепличный комплекс резидента ТОР "Чукотка" Павла Макатрова.

«Поддержки в наших условиях много не бывает. Мне кажется, визит получился очень полезным. Обсудили на месте с предпринимателями, что нужно сделать ещё. Как раз было решение о доступности льготных кредитов для таких проектов. На Чукотке это будет очень важно и в Минвостокразвития нам обещали поддержку. Во-вторых, мы готовим совместный проект по развитию тепличных хозяйств в округе, готовятся две площадки – в Анадыре и Певеке», – отметил Роман Копин.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что Минвостокразвития на днях началось субсидирование процентной ставки субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти меры поддержки касаются кредитов, выданных коммерческим банкам. Для программы отобрали шесть крупнейших банков.

«Конечная ставка по кредиту будет ниже рыночной – нижняя граница установлена на уровне 2% годовых. Первые два соглашения о субсидировании предпринимателям процентной ставки уже подписаны. На Чукотке мы смотрели проекты, которые также должны подпадать под эту программу. В частности, проект по строительству новых теплиц», – уточнил Алексей Чекунков.

В пример можно привести ИП "Макатров", который получил статус резидента ТОР "Чукотка" в 2017 году. Это позволило снизить затраты для запуска производства. В том же году теплица произвела 5,2 тонны продукции, а с 2019 года ежегодный урожай составляет 8 тонн. Сегодня площадь теплиц более 600 кв. метров, при этом семья предпринимателей строит второй и третий тепличные комплексы площадью 1200 и 647 кв. метров соответственно. Это позволит через два года увеличить производство огурцов до 38 тонн в год. Будет создано 26 новых рабочих мест.

«Овощей на Чукотке производится пока немного. В первую очередь наша продукция идёт в детские сады и школы. Мы продаем овощи по фиксированной цене: 380 рублей за килограмм огурцов. Для точек розничной торговли цена чуть дороже – 450 рублей, но всё равно это почти в два раза меньше, чем стоимость привозных овощей», – пояснила Наталья Макатрова.

Напомним, что по итогам прошлогодней поездки на Дальний Восток Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений, в том числе по мерам поддержки тепличного хозяйства. Благодаря этому ИП "Макатров" получил государственную поддержку в виде субсидии в размере 30 млн рублей. Деньги пошли на финансовое обеспечение затрат на обустройство и модернизацию, укрепление материально технической базы тепличного хозяйства в рамках реализации подпрограммы "Развитие растениеводства" госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки