Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Юных альпинистов начнут готовить в Провиденской школе

Юных альпинистов начнут готовить в Провиденской школе

Поселок Провидения окружают горы, поэтому среди школьной и родительской общественности неоднократно шли разговоры о необходимости строительства тренажёра для обучения детей основам скалолазания.

«Мы не совсем понимали, как это сделать. А потом выяснилось, что у нас есть профессионалы, которые занимаются горной подготовкой в местном погранотряде. И они же - родители наших школьников. Они помогли разработать проект и приняли активное участие в создании скалодрома», - рассказал директор школы-интерната п.Провидения Антон Балацкий.

Высоту скалодрома ограничили пятью метрами. Фанерные стены оборудовали зацепами и профессиональной страховочной системой. Монтаж оборудования проводился под наблюдением профессиональных военных альпинистов. Они же взяли на себя обязанности по подготовки инструкторов для проведения тренировок с детьми. В их роли выступят школьные учителя физкультуры.

Как сообщили в администрации учебного заведения, на скалодроме будут  проходить занятия туристического кружка и тренировки военно-спортивного клуба «Витязи». Кроме того, во время летней оздоровительной кампании сооружение откроют для школьников в качестве аттракциона.

Деньги на создание сооружения, закупку материалов и оборудования были направлены из средств федеральной программы "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки