Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

До пяти дополнительных судозаходов на Чукотку может выполнить FESCO

До пяти дополнительных судозаходов на Чукотку может выполнить FESCO

О ситуации с будущей навигацией губернатор округа Роман Копин сообщил в своём Telegram-канале. Глава региона отметил, что в этом году по Северному морскому пути будет ходить атомный лихтеровоз "Севморпуть". Запланированы два рейса судна, сейчас власти округа работают над нормативной базой, чтобы порты Певека и Провидения могли его принимать.

«С ФЕСКО договорились о 6 судозаходах в Анадырь, дополнительные 4-5 в работе. Анадырский морской порт готовит два судна для доставки грузов из Анадыря в восточные районы округа», – отметил Роман Копин.

Также в регионе продолжается заявочная кампания по грузоперевозкам. Данные о планируемых объёмах грузов, а также портах отправления и назначения предприниматели могут предоставить в окружной департамент промышленной политики и в администрации муниципалитетов. Собранные данные обработают и на их основе скорректируют график северного завоза. Решается вопрос с площадками в Архангельске и Владивостоке для накопления грузов, предназначенных к отправке в порты Чукотки.

Напомним, что неделю назад председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о дополнительных мерах поддержки по развитию Севморпути. Ежегодно для субсидирования грузоперевозок на Дальний Восток по судоходному маршруту из федерального бюджета планируется выделять по 560 миллионов рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки