Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

До конца июля Баимка может перейти под контроль Kaz Minerals

До конца июля Баимка может перейти под контроль Kaz Minerals

Казахстанская компания KAZ Minerals рассматривает возможность выкупить в июне-июле этого года контрольный пакет в проекте освоения Баимского медно‐порфирового месторождения на Чукотке, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на портал NEDRADV.

Портал приводит данные «Коммерсанта» о том, что по прогнозам экспертов, KAZ Minerals заплатит за сделку 1 млрд долларов, а также отдаст часть своих акций. Лицензия на освоение месторождения принадлежит ООО ГДК «Баимская».

В настоящее время казахстанская компания готовит к оформлению документы для правительственной комиссии РФ по иностранным инвестициям. Это обусловлено тем, что Баимская площадь относится к недрам федерального значения, а головная компания KAZ Minerals Plc зарегистрирована в Лондоне.

По оценке банка Goldman Sachs разработка Баимской площади потребует 4,2 млрд долларов. Запустить проект планируется в 2023 году.

Напомним, ресурсы Баимской площади по кодексу JORC оцениваются в 9,5 млн тонн меди при среднем содержании меди в руде 0,43 % и 16,5 млн унций золота при среднем содержании золота в руде 0,23 г/т.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Короче опять  все кому не лень, только не российская компания....... И они еще мечтают поднять экономику на лидирующие места в мире. Ксты - средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет. Какое повышение до 65 лет пенсионного возраста???

  • Абрамович купил Баимку, а теперь продает.

    Но уже дороже.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки