Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: ВРП Чукотки за пять лет вырос в 1,5 раза – до 67 млрд рублей

Копин: ВРП Чукотки за пять лет вырос в 1,5 раза – до 67 млрд рублей

Губернатор Чукотки отчитался о результатах деятельности правительства в 2017 году. Отчет подготовлен в соответствии с Уставом Чукотского автономного округа и включает оценку деятельности по основным направлениям социально-экономического развития региона за прошлый год. В докладе также были отмечены показатели работы окружного правительства за пять последних лет, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В своем выступлении на сессии окружной Думы 4 июня губернатор Роман Копин отметил, что валовый региональный продукт Чукотки за это время вырос в 1,5 раза – до 67 млрд рублей. Увеличены собственные доходы бюджета и на 28% снижен госдолг. Среднегодовая добыча золота достигла порядка 28 тонн, добыча угля увеличена до 440 тыс. тонн. Кроме того, увеличены объемы строительства жилья, создано около 2000 рабочих мест.

По словам главы региона, уменьшилось количество жителей с доходами ниже прожиточного минимума, а по итогам двух прошлых лет Чукотка входит в двадцатку регионов, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий.

«Все это позволило увеличить доходы жителей округа и снизить численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, сократить уровень безработицы на 16%. Для экономического роста применяются различные инструменты развития – в нашу жизнь вошли ТОР и свободный порт Певек, инвестпроекты и «дальневосточный гектар». В 2017 году округ получил грант правительства России в размере 406 миллионов рублей, что является подтверждением высокой оценки нашей деятельности. Эти средства были направлены на дополнительные меры по сбалансированию бюджета», – подчеркнул Роман Копин.

Губернатор также отметил, что развитие округа более 10 лет проходит по утверждённой стратегии социально-экономического развития, реализация которой позволила достичь положительной динамики.

«Хочу напомнить, что десять лет развитие нашего округа проходит по утвержденной стратегии, основанной на развитии добывающей промышленности, прежде всего это касается добычи золота. И если в 2007 году добывалось всего 4,5 тонны золота, то сейчас около 10% драгоценного металла в России добывается именно на Чукотке. Четкое следование стратегии позволяет сглаживать последствия кризисных явлений, но главное – сформирована экономическая база для дальнейшего движения вперед», – сообщил губернатор Чукотки.

Глава округа подробно остановился на основных показателях экономики, социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры, ЖКХ и энергетики, рассказал о мерах по повышению транспортной доступности, улучшению аэропортовой инфраструктуры и о других аспектах развития Арктического региона.

Подробный отчёт будет размещён на сайте правительства Чукотского автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки