Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Детям участников СВО оплатят учебу на платном отделении ВУЗа или техникума

Детям участников СВО оплатят учебу на платном отделении ВУЗа или техникума

Как сообщили в окружном департаменте образования и науки, компенсация положена, если ребенок участника СВО очно получает образование на платном отделении любого ВУЗа, техникума или колледжа страны. При этом, деньги за обучение вернут не только семьям мобилизованных солдат, офицеров или добровольцев, но также кадровых сотрудников силовых ведомств – полиции, Росгвардии, ФСБ, которых командировали в зону спецоперации.

«Компенсироваться будет вся сумма, которую семья потратит на платное образование ребенка, все 100 процентов, пока родитель находится там. В случае ранения или гибели родственника, его семье будет положена эта компенсация до конца обучения сына или дочери. Неважно, в каком регионе России расположено учебное заведение. Главное, чтобы родитель был отправлен в зону СВО с Чукотки», - сообщила замначальника окружного департамента образования и науки Татьяна Русина.

Как уточнили в департаменте, компенсация будет начислена семье, исходя из фактически оплаченных счетов за обучение на платном отделении сына или дочери.

Напомним, что ранее в регионе уже был введен ряд мер социальной помощи для семей военнослужащих, участвующих в СВО. Дети-студенты мобилизованных получат выплаты в размере 5000 рублей и 2500 рублей и компенсацию стоимости общежития при очной форме обучения. Также семьи освободили от оплаты услуг детских дошкольных учреждений.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки