Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Семьи участников СВО освободили от оплаты детских садов и студенческих общежитий

Семьи участников СВО освободили от оплаты детских садов и студенческих общежитий

Одна из новых мер поддержки – ежемесячная выплата студентам, чьи родители погибли, получили травму или заболели при исполнении обязанностей военной службы. Это ежемесячное пособие, размер которого для студентов вузов составит 5 тысяч рублей, а для обучающихся в техникумах – 2,5 тысячи рублей.

Также для студентов вводится денежная компенсация за оплату общежития в период обучения. При этом не важно, в каком учебном заведении России учится ребёнок, главное, чтобы его родители были с Чукотки. По данным окружного департамента образования и науки, пока этими мерами поддержки никто не воспользовался

«Сам приказ находится на доработке, мы расширяем перечень мер поддержки. Планируем включить в него компенсацию оплаты образовательных услуг детям участников СВО в полном объёме. Он будет распространяться на правоотношения, возникшие с первого сентября 2022 года. Сейчас документ готовится, после чего он пройдет согласования с прокуратурой и другими ведомствами», - рассказала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника окружного департамента образования и науки Елена Станкевич.

Также семьи всех мобилизованных освободили от оплаты детских садов. Для получения поддержки родителю или законному представителю ребёнка необходимо обратиться к руководителю детского сада и написать заявление. Мера действует с 21 сентября до прекращения срока военной службы по мобилизации или действия контракта поддержки.

Напомним, ранее распоряжением губернатора Чукотки Романа Копина был сформирован перечень мер социальной поддержки жителей округа, выполняющих задачи специальной военной операции, и их семей. В частности, мобилизованных обеспечивают вещами и продуктами первой необходимости, а на их счета перечисляют по 300 тыс. рублей. Семьям компенсируют расходы на коммунальные услуги. Получившим ранение жителям региона полагаются единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе СВО предусмотрена поддержка в размере 3 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки