Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Детский сад в Эгвекиноте закрыли из-за скарлатины

Детский сад в Эгвекиноте закрыли из-за скарлатины

Как уточнили в администрации городского округа Эгвекинот, первый случай скарлатины подтвердился в конце прошлой недели. С жалобами к врачам обратились родители одного из детей. Недавно симптомы болезни были обнаружены ещё у двух воспитанников детского сада "Алёнушка" посещающих разные возрастные группы. 

«Нам известно про один подтверждённый случай. Ещё у двух детей только взяли анализы, их результаты пока не известны. Скарлатина передается воздушно-капельным путем и контактно бытовым путем, как ОРЗ. Поэтому, чтобы не допустить вспышки, принято решение временно разделить детей», – рассказали корр. ИА "Чукотка" в администрации ГО Эгвекинот.

По рекомендации Роспотребнадзора работа детского сада была приостановлена на неделю. Карантин продлится 14 по 21 февраля включительно. Ещё в одном детском саду "Золотинка", расположенном в отдалённом микрорайоне "Озёрный", инфекционная болезнь не была обнаружена.

Справка: скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которому наиболее подвержены дети от года до 10 лет. Заболевание начинается с высокой температуры, боли в горле, увеличения лимфоузлов. С второго-третьего дня добавляется сыпь, захватывает лицо, руки и верхнюю часть туловища. Инкубационный период продолжается от одного до десяти дней, симптомы интоксикации сопровождают ребенка в течение недели.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки