Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Депсельхоз ЧАО: Приплод северных оленей пострадал из-за аномальной погоды

Депсельхоз ЧАО: Приплод северных оленей пострадал из-за аномальной погоды

По информации окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в этом году в муниципальных оленеводческих хозяйствах родилось 44 160 телят. Это на 4,6 тысяч меньше, чем в прошлом году. По данным на 1 июля в живых осталось 38 042 оленёнка, что на 5,5 тысяч меньше по сравнению с минувшим годом. Большие потери молодняка отмечаются во всех хозяйствах, кроме сельхозпредприятий "Олой", "Островное", "Озёрное" и "Чаунское".

«В этом году в регионе наблюдались аномальные погодные условия. В осенне-зимний сезон были дожди, вследствие которых образовался гололёд на оленьих пастбищах. В зимний и весенний сезоны наблюдались затяжные пурги. В итоге, маточное поголовье к отелу подошло ослабленным, что повлияло на результат», – рассказал начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

В числе других проблем он отметил, недостаточное материально-техническое обеспечение оленеводческих хозяйств и отсутствие профессионального образования у руководителей.

В округе действуют 14 муниципальных оленеводческих предприятий и три крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся разведением домашних северных оленей. На начало июня поголовье животных составляло 145,1 тысяч голов. Оно уменьшилось на 5% по сравнению с прошлым годом. По предварительной информации, во время оленеубойной компании планируется забить порядка 13 тысяч животных.

Напомним, массовый отёл северных оленей на Чукотке продолжается в течение месяца – с апреля по май. В этом году первый телёнок появился 5 апреля в бригаде №4 сельхозпредприятия "Пионер" городского округа Эгвекинот.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки