Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В оленеводческих предприятиях Чукотки завершается отёл

В оленеводческих предприятиях Чукотки завершается отёл

Лидером по количеству телят пока является СХП "Возрождение" городского округа Эгвекинот. Там отелились 4495 маток, в живых остались 3902 оленёнка. В этом хозяйстве наряду с предприятиями "Пионер", "Олой" и "Чаунское" лучшие показатели сохранности телят.

«Сейчас дело идёт к завершению, осталось не более 40 – 50 важенок в каждом из хозяйств. Итоги будем подводить к 1 июня. На конец прошлой недели родилось 40 486 телят, в живых осталось 37 038. Сохранность составила 91,5%, это хуже показателей прошлого года», – рассказал корр. ИА "Чукотка" замначальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, начальник управления сельского хозяйства Олег Ятынто.

Первый в этом году оленёнок появился на Чукотке 5 апреля в бригаде №4 сельхозпредприятия (СХП) "Пионер" городского округа Эгвекинот. Массовый отёл в хозяйствах региона начался в середине апреля и продолжался около месяца.

По данным окружного правительства, в округе действуют 14 муниципальных оленеводческих предприятий и три крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся разведением домашних северных оленей. На начало мая поголовье животных составляло 108,9 тысяч голов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки