Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

День народного единства на Чукотке пройдёт онлайн

День народного единства на Чукотке пройдёт онлайн

В Билибино 4 ноября состоится  праздничный концерт (0+). В его подготовке принимали участие солисты и творческие коллективы учреждений города и сельских домов культуры Билибинского района. Трансляция начнётся в 14 часов по местному телевидению в онлайн-режиме. Для любителей прогулок на свежем воздухе запись концерта в этот день покажут двумя часами позже  в 18:00 -  на фасаде здания, расположенного напротив Билибинского краеведческого музея.

Чаунский краеведческий музей в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" проведёт 4 ноября онлайн-викторину (6+). На официальном сайте музея в разделе "Мероприятия" размещены два информационных блока, посвященных музейным предметам и истории музейного дела в России. Прочитав информацию, желающие могут попробовать ответить на вопросы и отправить ответы до 5 ноября включительно на электронную почту  музея - chaun_museum@mail.ru Победителей наградят памятными призами.

В музейном Центре "Наследие Чукотки" в четверг,  в 16:00, начнётся Всероссийская акция  "Ночь искусств-2021" (18+).  Мероприятие не стали переводить в онлайн формат, но пускать на него будут только по предварительной записи и с предъявлением документов, подтверждающих факт вакцинации от коронавируса или перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев.

Планируются мастер-классы от мастеров  национального декоративно-прикладного искусства, встречи с деятелями искусств, а также  концерт артистов и музыкантов Окружного Дома народного творчества.

Фотографии и видеозаписи с творческих площадок и концерта будут опубликованы на интернет-страничках музейного центра и ОДНТ в Instagram, Vkontakte, Telegram и других ресурсах.

В рамках "Ночи искусств" (18+) откроется персональная выставка художника Валерия Попова - "Ландшафты Русского Севера". В экспозиции будут представлены более 50 произведений автора – живопись, произведения декоративно-прикладного искусства, ювелирные украшения, иконы. Центральные места в выставочных залах займут пейзажи, написанные в поездках по Русскому Северу. Художник сам  откроет экспозицию и расскажет о своём творчестве. Начало - 4 ноября в 16 часов. Выставка будет открыта до середины декабря. Понравившиеся работы можно будет приобрести.

Также все жители Чукотки могут принять участие в Большом этнографическом диктанте (6+). Международная просветительская акция стартовала 3 ноября и традиционно приурочена ко Дню народного единства.  Для участия в проекте необходимо зайти на официальный сайт акции, зарегистрироваться и ответить на 30 вопросов. Десять из них - уникальны и посвящены регионам страны. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. На ответы традиционно отводят 45 минут. Сразу после окончания диктанта можно скачать сертификат с результатами. Написать этнографический диктант можно до 7 ноября включительно.

Напомним, День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки