Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Делегаты от Чукотки примут участие в форуме ООН

Делегаты от Чукотки примут участие в форуме ООН

Представители Чукотского автономного округа примут участие в 18-й сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, которая пройдет с 22 апреля по 3 мая в Нью-Йорке. Это будет уже третий год участия делегации округа в работе международного форума, сообщает ИА «Чукотка».

Представлять округ в Штаб-квартиру ООН отправятся председатель совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ) Александр Омрыпкир и начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Чукотские делегаты, согласно предварительным планам сессии, представят два доклада. Первый – о том, как на территории Чукотки реализуются проекты по сохранению общин морских зверобоев. Второй – об охране на территории округа памятников культурного наследия.

«Мы расскажем о людях, представителях наших коренных малочисленных народов, занимающихся морским зверобойным промыслом, – какую поддержку они получают, чтобы, с одной стороны, сохранялись старинные традиции, а с другой – чтобы, благодаря новым технологиям, технике – привлечь к этим традиционным промыслам молодежь», – рассказала Елена Евтюхова.

Второй доклад, по ее словам, будет посвящен опыту Чукотки по сохранению местных объектов культурного наследия, таких, как китовая аллея на острове Итынган, наскальные рисунки (петроглифы) и исторические поселения морских зверобоев. Как напомнила Елена Евтюхова, в настоящее время ведется организационная работа по включению древнего эскимосского поселка Наукан в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы рассчитываем, чтобы участники сессии оценили наш опыт и увидели, что у нас не потеряна связь времен и поколений, что органы государственной власти и общественники округа совместно решают вопросы и проблемы, касающиеся защиты интересов коренных малочисленных народов Чукотки», – отметила Елена Евтюхова.

Мандат постоянного форума ООН предусматривает обсуждение вопросов коренных народов, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, охраной окружающей среды, образованием, здравоохранением и правами человека. Форум предоставляет программам, фондам и учреждениями организации экспертную консультативную помощь и рекомендации по вопросам коренных народов и содействует интеграции и координации деятельности по этим вопросам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки